Багато експертів ММА сходяться на думці, що в напівсередній вазі найпрестижнішого у світі промоції змішаних єдиноборств UFC наразі є два дуже яскравих проспекти - уродженець Чечні швед Хамзат Чимаєв і представник Казахстану Шавкат Рахмонов, який з'явився на світ в Узбекистані. Здається, коли-небудь їхні шляхи обов'язково перетнуться - і цей поєдинок стане дуже захоплюючим видовищем.

Поки що з цих двох швидше в UFC просувається Чимаєв. Дебютувавши в організації в липні 2020-го, Хамзат провів під її егідою 5 поєдинків - і всі їх виграв. Перші чотири - достроково, а ось в останньому, проти досвідченого іменитого бразильця Гілберта Бернса, чеченцю довелося попотіти - переможцем його було визнано одноголосним рішенням суддів. Рахмонов же з жовтня того ж року взяв участь у 3 поєдинках у рамках турнірів UFC, кожен з яких завершив на свою користь достроково.

Кореспондент республіканського інтернет-порталу Sports.kz зв'язався зі спортивним журналістом шведського телевізійного каналу SVT на ім'я Еміль Ейман Рослунд, щоб з'ясувати, що думають у країні, яку представляє Хамзат Чимаєв, про можливий баланс сил у його потенційному протистоянні з Шавкатом Рахмоновим.

- Эмиль, интересно: в Швеции, вообще, воспринимают Хамзата Чимаева как шведского бойца? Ведь в вашу страну он переехал уже в возрасте 19 лет.
- Шведские любители единоборств и журналисты считают его шведом и пишут о нем как о шведе, несмотря на то, что родился Чимаев в Чечне. Он свободно говорит по-шведски. И им это нравится.

- Говорит по-шведски - это очень хорошо. А к тому, что по отношению к соперникам за рингом ведет себя демонстративно вызывающе и использует трэштокинг, они как относятся?
- Он много использует трэштокинга, да. Это часть данного вида спорта.

- А знают ли в Швеции, что Хамзат оскорбил в социальных сетях казахстанца Шавката Рахмонова?
- Не все знают - возможно, некоторые.

- Что Вы думаете о Рахмонове как о бойце?
- Я не эксперт UFC, поэтому не стану его ранжировать.

- А что думаете о вероятности организации боя между ним и Чимаевым? И как скоро такое противостояние могло бы состояться?
- Думаю, что Чимаев хочет драться за пояс с Ковингтоном или Усманом. Он смотрит только на тех, кто выше в рейтинге.

- Ну, а если бы Шавкат и Хамзат сразились прямо сейчас, кто бы стал победителем этого поединка, на Ваш взгляд?
- Думаю, Чимаев точно бы выиграл.

- Считаете, что последний бой с Гилбертом Бернсом чему-то научил Хамзата?
- Он многому научился в этом поединке, но здесь для всех дороже всего то, что у Чимаева сильный подбородок, который может выдержать некоторые удары. И то, что он больше, чем борец.

- Ближайшим соперником Шавката Рахманова, судя по всему, станет Нил Мэгни. Кто, по Вашему мнению, выиграет в этом бою?
- Мэгни - сложный соперник. 50 на 50, может быть.

Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах Facebook Instagram
Додав Сеньор Головкин 30.10.2022 в 10:38

Схожі теми

Найчитаніше

Найбільш обговорюване